И тогда я сказал:
– Если кто-либо из вас сомневается, стоит ли завтра хорошо поработать на меня, я предлагаю ему состязаться со мной в скачках здесь и сейчас.
Я не знал, что собираюсь сказать, пока не выговорил это. Но раз уж я сказал, пути назад не было.
Они смотрели на меня. Я продолжил:
– Я не невежда, не шут и не тиран. Газеты лгут. Как это бывает, вы, конечно, знаете?
Они немного расслабились, кое-кто уставился себе под ноги вместо того, чтобы смотреть мне в лицо, но один из них медленно и молча расстегнул свою замечательную рубашку в зеленую и белую полоску. Он снял ее и протянул мне. Под рубашкой у него был обычный синий свитер с белым шарфом вокруг шеи.
Я отцепил от пояса мини-рацию и связался с Эдом.
– Ты где? – спросил я.
– В паддоке.
– Хорошо. Пришли сюда три лошади, под седлом и в упряжи, каждую пусть ведет грум.
– Ясно. Которые три?
– Три самые быстрые, – велел я. – И доктора, которого мы привезли с собой. Попроси его прийти в паддок.
– Вам не надо изображать героя, – cказал один из жокеев. – Мы принимаем ваши объяснения.
Однако тот, кто снял свои цвета, продолжал протягивать их мне, как перчатку в знак вызова.
Я расстегнул «молнию» своей штормовки, снял ее и бросил на траву. Потом туда же последовали свитер и рубашка. Под рубашкой у меня не было ничего, но я не чувствовал, как ветер холодит мою кожу: некогда было думать об этом. Я надел предложенную мне бело-зеленую рубашку и указал на шарф. Так же молча он был протянут мне и я завязал его, благодаря звезды, что помню, это делается.
Поскольку сегодня была всего лишь репетиция, к тому же пешая, никто не позаботился о хлысте и никто из жокеев не надел обычные защитные приспособления для тела, предохраняющие упавших наездников от копыт лошадей. Никто не упомянул об этих упущениях. Я застегнул рубашку и заправил ее в брюки, потом взял y кого-то защитный шлем с алым верхом.
Показался Эд, ведущий трех лошадей.
Неожиданно рядом со мной возник Монкрифф и спросил:
– Что, черт побери, ты тут творишь?
– Собираюсь скакать. – Я надел шлем и оставил ремешок болтаться.
– Ты не можешь это сделать!
– Будь другом и не снимай, если я упаду. Монкрифф простер руки и воззвал к жокеям:
– Вы не можете позволить ему это. Остановите его.
– Они читали «Барабанный бой», – коротко бросил я. – Хотим мы, чтобы завтра хоть одна зараза изображала скачки, или не хотим?
Монкрифф все отлично понял, но продолжал издавать бессвязные причитания о страховке, боссах, О'Харе и о том, что будет с фильмом, если я сломаю шею.
– Заткнись! – рявкнул я.
– Томас!
Я усмехнулся и сказал жокеям:
– Двое из вас могут состязаться в скачках со мной. Сожалею, что не могу привлечь вас всех, но завтра все наши лошади должны будут бежать и им необходимо быть свежими. Поэтому только двое. Кого вы выберете. Мы сделаем один круг с препятствиями, без переносных барьеров, поскольку устанавливать их уже некогда.
Молчание.
Втайне забавляясь происходящим, я подождал, пока Эд вместе с лошадьми не подошел к нам и не уставился потрясенно на мою недвусмысленную одежду.
– Эд, выведи машину сбоку от дальних дорожек, – я показал ему, куда именно, – и сделай круг впереди нас. Возьми с собой доктора на случай, если кто-нибудь упадет. Вон он. – Я указал рукой. – Сейчас он подойдет.
Смотрите также
Полупируэты
При выполнении полупируэтов лошадь из движения
на шагу выполняет поворот на 180 градусов через задние ноги, не делая остановки
ни до, ни после этого элемента. Полупируэт начинается с полуодержки, ко ...
Ветеринарная помощь
К сожалению, ветеринарный сервис в Ленинградской области
почти отсутствует. Мы убедились в этом, когда попытались раздобыть самый
простейший глистогонный препарат. В Сосново есть СЭС, но н ...
Антирецепторные аутоантитела и их значение
в патологии
Аутоантитела к рецепторам различных гормонов достаточно
хорошо изучены при некоторых видах эндокринной патологии, в частности при
диабете, тиреотоксикозе, что позволяет многим исследователям рассмат ...