– Лобский, перестаньте! – прорычал я. – И без вас на душе тошно!
– Мне уже давно тошно, – все же отозвался Крот. – А вашей кукле все нипочем. Для нее жизнь – сплошная игра, нескончаемое шоу…
– А за куклу можно и по физиономии схлопотать! – предупредила Марго.
Я широко замахнулся, полоснул по зарослям остро отточенным лезвием и едва не свалился с обрыва. Сделал шаг назад и на всякий случай ухватился за бамбуковый ствол. Лес вплотную подступал к крутому обрыву, из глубин которого доносился рев реки. Марго и Крот осторожно приблизились к краю.
– Осторожнее! – крикнул я. – Может обвалиться.
Несколько минут в полном молчании мы смотрели вниз. В узкой расщелине, сдавленной каменными стенами, застрял самолет. Точнее, от него осталась всего лишь задняя часть фюзеляжа с килем и стабилизатором. Ни крыльев, ни шасси не было. Этот ужасный обломок напоминал гигантскую обезглавленную рыбину, выброшенную на камни и наполовину склеванную птицами. Рампа была немного опущена, и между ней и корпусом зияла жуткая черная щель, похожая на смертельную рану, и казалось странным, что оттуда не вывалились внутренности. Почти во всех иллюминаторах были выбиты стекла, из рваного края фюзеляжа, словно реберные кости, торчали погнутые, изуродованные шпангоуты, трубы и обрывки проводов.
Первым нарушил молчание Крот. Он повернулся к Марго, долго сверлил ее взглядом и наконец едко спросил:
– Что вы теперь скажете?
– Бутафория, – спокойно ответила Марго. – Фанерный макет фюзеляжа. Грубая подделка.
Крот, хлопая глазами от возмущения, повернулся ко мне. Я не знал, что сказать, но версия Марго показалась мне уж слишком оптимистичной.
– Сомневаюсь, что это бутафория, – произнес я.
– Больше всего я боялся этого, – пробормотал Крот и перекрестился. – Мои худшие опасения оправдались… Но что же мы стоим? Надо что-то делать! Надо куда-то бежать!
Я скинул с плеч рюкзак, раскрыл его и вынул оттуда веревку.
– Для начала надо выяснить, не остался ли там кто-то в живых, – сказал я.
– Правильно! – поддержала Марго. – А заодно выяснить, есть ли там мертвые. И тогда мы узнаем наверняка, Игра это или нет.
Крот встрепенулся и суровым взглядом одарил Марго.
– Как вам не стыдно! Вы же кощунствуете!
– Да что вы меня все время совестите?! – крикнула Марго. – Что вы одергиваете меня каждую секунду?! Уж не вам говорить о совести! Забыли, как хотели бросить меня одну в этом лесу?
– Марго! – прикрикнул я. – Прекрати!
– Нет-нет! – взмахнув рукой, ответил Крот. Он стремительно покрывался пунцовыми пятнами. – Пусть девушка выговорится! Она упрекает меня в том, что я хотел ее бросить. Да! Я и сейчас хочу держаться от вас подальше. И знаете почему? Потому что меня настораживает ваше неудержимое стремление убедить нас в том, что это все розыгрыш. С чего бы это, а? Может быть, вам что-то известно о катастрофе? Может быть, вы каким-то боком причастны к ней? Отвечайте!
Он надвигался на Марго, как бык на тореадора. Я, не желая вмешиваться в эту перепалку, поскорее привязал конец веревки к дереву, натянул на себя страховочную обвязку и пристегнул к коушу «восьмерку». Сбросил веревку вниз. Ее конец немного не достал до самолета.
– Да! – подбоченившись и выставив ногу вперед, заявила Марго. – Я к этому причастна! Я его подбила переносным зенитным комплексом. Он у меня до сих пор в штанах спрятан. Хотите посмотреть?
И Марго плавным движением, словно исполняла стриптиз, расстегнула верхнюю пуговичку на брюках.
Смотрите также
Система органов мочевыделения
Система органов мочевыделения предназначена
для выведения из организма (из крови) во внешнюю среду конечных продуктов
обмена веществ в виде мочи и для контроля водно-солевого баланса в организме.
К ...
Правильное выполнение и гимнастическая цель
На пиаффе задние ноги должны нести повышенную
нагрузку при опущенном и лишь слегка колеблющемся вперед-назад крупе. При этом
задние ноги подводятся вперед настолько, чтобы копыто отталкивающейся и
...
Гельминтозы
Гельминтозы – инвазионные заболевания,
вызываемые паразитическими червями, или глистами. Эта группа заболеваний
является самой многочисленной (60 %) и распространена почти повсеместно. К
гельм ...