- А почему бы нам не изъять . этого . одного разрешенного . в доме? Тихо, спокойно, без лишних хлопот, как бывало?
- Да ты что, не читал газет? Там здорово высказывался наш сенатор! Нам строго определен квадрат. В данном случае это должен быть водитель легковой машины на этом вот шоссе. Знаешь, Джек, мы с тобой вроде как бы придаток компьютера. Он предсказал, что сегодня, именно на этой дороге между семью и семью тридцатью вечера все равно кто-нибудь скапутится . Вероятностная статистика, Джек, - великая вещь!
- Боб, ну почему ты не выстрелил? Этот самодовольный толстый боров за рулем "Кадиллака" так и напрашивался на пулю!
- Зачем торопиться? Надо выждать . более подходящий момент. Ну, ты сам рассуди, Джек: у нас есть разрешение только на одно вероятностное убийство. Нам и заплатят только за одно. Неважно, что от тела возьмут: сердце, печень, почки или иную требуху, нам плевать, плата одинаковая. А вот если в машине будут другие пассажиры, а водитель перед этим обрывом . из-за нас . выпустит руль? Соображаешь? Остальных мы прихватим . свеженьких . как бы случайно!
- Ну, Боб, и башка же у тебя! Да твой мозг стоит государственного компьютера! Не голова, а целый Капитолий! Любой сенатор позавидует!
- Тише, Джек, что ты, тише . Еще услышит кто-нибудь .
- Боб, внимание! В машине - четверо, и по-моему, здорово навеселе: песни орут во всю глотку. Целься верней, Боб, не промахнись!
- Эй, "Скорая"! Вы что там, заснули? Подгоняйте машину ближе, включайте холодильные установки! У нас четыре туши!
В ОКРУЖНОМ СУДЕ
- Слушается дело: народ против Роберта Дилона и Джека Уиллфорда . .В ответ на предъявленное обвинение вышеназванными лицами представлена лицензия на вероятностное убийство за номером . выданная федеральными властями. Вследствие чего суд постановляет: действия означенных лиц в целях . гм . планового изъятия для медицинских надобностей одной человекоособи согласно существующего законоположения являются праводопустимыми. Смерть же прочих пассажиров автомашины марки "Лендровер", государственный регистрационный номер . наступила в результате несчастного случая. Тела тяжело раненых с множественными увечьями, несовместимыми с жизнью, использованы согласно существующих заявок на запасные органы госпиталем святого Сальвадора и клиникой профессора Харроу.
СНОВА В КЛИНИКЕ
- Ну и работенка! - буркнул хирург, стягивая окровавленные перчатки и бросая их в стерилизатор . - Не знаю, сколько дней прибавит это свеженькое сердце нашему уважаемому пациенту .
НА БОЛЬШОЙ ДОРОГЕ
Здесь все было тихо и спокойно.
Шелестя данлоповскими шинами по идеальному покрытию шоссе, гарантирующему комфорт и безопасность, бесшумно пролетали устремленные к горизонту автомашины. На фоне темнофиолетового неба, слабо освещенного равнодушными звездами, вспыхивали в тревожном рваном ритме кроваво-красные буквы придорожного плаката: "Водитель, будь осторожен! Помни: новый Бернард ждет!"
ВЕЧНОЕ ПЕРО
Уолтер сорвал с головы шлем-мыслесъемник и мрачно чертыхнулся. Электричество вырубилось. Экран его персонального рабочего дисплея был слеп, как крот в своей подземной дыре, да еще густой кентуккийской ночью .
Видимо, вчерашняя гроза сделала-таки свое черное дело. Механики из Управления погодой пропустили ее в малонаселенные предгорья Аппалачей, где жил и работал летом Уолтер, ища самой недоступной роскоши ХХII века - уединения. Это стоило дорого, очень дорого, но Уолтер мог позволить себе дом из двух комнат с автоматизированным погребом и кухней, и дом этот отстоял на целых сто ярдов от ближайшего соседа! Конечно, он платил и за звуковую защиту . А то ведь сдохнуть можно от реактивного рева всякой летающей прямо над головой нечисти! Дело в том, что Джеймс Уолтер принадлежал к тем разрядам высокооплачиваемых технарей, которых налоговые контролеры на своем лихом жаргоне втайне именовали: "творюги" . Среди них выделялись, в первую голову, конечно, "кормачи" или гастроаранжировщики сочинители пищевых сочетаний из хлореллы и других белковых заменителей; специалисты - исполнители запаховых и вкусовых гамм; "лечилы" - настройщики и эксплуатационники диагностических и врачевательных установок; "играчи" - программисты шахматных матчей в трехмерном пространстве, визорохоккейных встреч и иных электронных игр; "одевалы" - изобретатели модных покроев и цветокомбинаторы, диктующие окраску флаеров, домов и одеяний . Короче - все те, чьи тела и души словно бы срослись с электронно-вычислительными машинами восемнадцатого поколения.
Смотрите также
Прямой постав
Толкательная и несущая сила задних ног
работает тем продуктивнее, чем прямее воздействует она на массу тела.
Однако все лошади от рождения кособоки. Их
задние ноги не опускаются точно на линии след ...
Плечом внутрь
Из всех боковых движений самым простым
является плечом внутрь. Поэтому с него начинается работа над боковыми
движениями и подготовка лошади к траверсу, ренверсу и приниманиям. За траверсы,
ренверсы ...
Беременность и верховая езда
Случилось радостное событие — вы забеременели. Так что же
теперь делать с верховой ездой? Любой врач вам скажет, что ездить верхом,
будучи беременной, нельзя. На малых сроках велик риск вы ...