При осаживании всадник высылающе действует поясницей и шенкелем и делает одержку поводом, пока лошадь не начнет делать первый шаг назад. После этого следует сразу же отдать повод, чтобы потом повторить натягивание и облегчение повода в соответствии с количеством шагов, требуемых при осаживании. При этом лично я работаю поводом не попеременно, как это рекомендуется отчасти в иппологической литературе, а обоими поводьями одновременно и с одинаковым усилием.
Шенкеля лежат на корпусе лошади и держат ее на прямой линии. Чтобы из осаживания начать без задержки движение вперед, всадник должен больше напрячь поясницу, высылать обоими шенкелями и выпустить движение вперед отдачей повода.
Для перехода из шага в новое осаживание всадник должен опять больше напрячь поясницу и работать высылающими средствами воздействия до тех пор, пока лошадь не начнет первый шаг назад.
Руки действуют так, как уже было сказано.
Смотрите также
Кожный покров
Тело лошади покрыто волосистой кожей, органами и
производными кожного покрова (рис. 4). Их внешний вид, консистенция,
температура, чувствительность отражают состояние обмена веществ и функций р ...
Ветеринарная помощь
К сожалению, ветеринарный сервис в Ленинградской области
почти отсутствует. Мы убедились в этом, когда попытались раздобыть самый
простейший глистогонный препарат. В Сосново есть СЭС, но н ...
Гельминтозы
Гельминтозы – инвазионные заболевания,
вызываемые паразитическими червями, или глистами. Эта группа заболеваний
является самой многочисленной (60 %) и распространена почти повсеместно. К
гельм ...