При осаживании всадник высылающе действует поясницей и шенкелем и делает одержку поводом, пока лошадь не начнет делать первый шаг назад. После этого следует сразу же отдать повод, чтобы потом повторить натягивание и облегчение повода в соответствии с количеством шагов, требуемых при осаживании. При этом лично я работаю поводом не попеременно, как это рекомендуется отчасти в иппологической литературе, а обоими поводьями одновременно и с одинаковым усилием.
Шенкеля лежат на корпусе лошади и держат ее на прямой линии. Чтобы из осаживания начать без задержки движение вперед, всадник должен больше напрячь поясницу, высылать обоими шенкелями и выпустить движение вперед отдачей повода.
Для перехода из шага в новое осаживание всадник должен опять больше напрячь поясницу и работать высылающими средствами воздействия до тех пор, пока лошадь не начнет первый шаг назад.
Руки действуют так, как уже было сказано.
Смотрите также
Швунг
Это слово многозначно: размах, полет, подъем,
воодушевление, порыв, темп. В конноспортивной терминологии оно означает
выполнение элементов езды с подъемом, энергией, широкой амплитудой движения,
св ...
Дети на конюшне — и страх, и радость
От того парень с лошади свалился, что отец криво посадил.
Азербайджанская пословица
Если у вас маленький ребенок, то он, несомненно, потянется к
лошадям. Правда, н ...
Особенности анатомии и физиологии лошадей
Анатомия – наука, изучающая форму, строение, взаимосвязь
и месторасположение частей организма, а физиология – наука, которая изучает
протекающие в живом организме процессы (функции) и их закономерно ...