При осаживании всадник высылающе действует поясницей и шенкелем и делает одержку поводом, пока лошадь не начнет делать первый шаг назад. После этого следует сразу же отдать повод, чтобы потом повторить натягивание и облегчение повода в соответствии с количеством шагов, требуемых при осаживании. При этом лично я работаю поводом не попеременно, как это рекомендуется отчасти в иппологической литературе, а обоими поводьями одновременно и с одинаковым усилием.
Шенкеля лежат на корпусе лошади и держат ее на прямой линии. Чтобы из осаживания начать без задержки движение вперед, всадник должен больше напрячь поясницу, высылать обоими шенкелями и выпустить движение вперед отдачей повода.
Для перехода из шага в новое осаживание всадник должен опять больше напрячь поясницу и работать высылающими средствами воздействия до тех пор, пока лошадь не начнет первый шаг назад.
Руки действуют так, как уже было сказано.
Смотрите также
Летние каникулы моих лошадей
Андрей Забродин, Санкт-Петербург
Если бы пять лет назад мне сказали, что в моей семье будет
прибавка весом в пятьсот килограммов, я бы не поверил, хотя идея, вероятно,
показалась бы мн ...
Ошибки и способы их исправления
Более молодые лошади на пируэте легко теряют
швунг. Задние ноги «прикладываются» к земле. Иногда лошади начинают задними
ногами переходить на рысь либо отскакивают назад. Для исправления этих
недос ...
Средства управления при менке ног на галопе в один темп.
1.Средства управления при галопе с правой
ноги.
2.Средства управления к менке на левую ногу.
Смена постановления головы и шеи лошади должна следовать в тот же самый момент,
что и смена остальных с ...