Если лошадь идет раскованно, то толкательная сила задних ног через свободно колеблющуюся спину при мягко отданном затылке переходит на спокойно сдерживающую руку всадника.
Возникает равномерный и постоянный контакт со ртом лошади. Всадник в обеих руках чувствует упор одинаковой силы. Этот контакт может развиваться только из высылающего воздействия поясницы и шенкеля, но ни в коем случае из одного лишь сдерживания поводом. Лошадь должна быть надвинута на повод высылающими средствами воздействия, причем ее передние и задние ноги должны находиться друг с другом в динамическом контакте, подвижной связи.
При этом лошадь не должна искать поддержу в руке всадника, а должна отталкиваться от трензеля и отжевывать его. Если упор в повод слишком силен, всадник должен с помощью полуодержек восстановить более мягкий контакт. Всадник сильнее напрягает поясницу, усиленным воздействием шенкеля заставляет лошадь больше подвести вперед задние ноги и таким образом вынуждает ее самостоятельно саму себя вести и отталкиваться от железа.
Смотрите также
Езда с мундштуком
Езда с мундштуком позволяет всаднику более
тонко воздействовать на лошадь поводом, потому что действия мундштука гораздо
жестче, чем трензеля. Всадник должен выработать в себе большую чуткость рук. ...
Гепатит
Гепатит – воспаление печени диффузного
характера, сопровождающееся гиперемией, клеточной инфильтрацией, дистрофией,
некрозом и лизисом гепатоцитов и других структурных элементов, резко выраженной
п ...
Ошибки и способы их исправления
Если лошадь на принимании теряет шаг, то
следует с помощью высылающего воздействия корпуса и шенкелей попытаться
улучшить энергичность галопа. Особенно внутренний шенкель должен побуждать внутреннюю ...