Если лошадь идет раскованно, то толкательная сила задних ног через свободно колеблющуюся спину при мягко отданном затылке переходит на спокойно сдерживающую руку всадника.
Возникает равномерный и постоянный контакт со ртом лошади. Всадник в обеих руках чувствует упор одинаковой силы. Этот контакт может развиваться только из высылающего воздействия поясницы и шенкеля, но ни в коем случае из одного лишь сдерживания поводом. Лошадь должна быть надвинута на повод высылающими средствами воздействия, причем ее передние и задние ноги должны находиться друг с другом в динамическом контакте, подвижной связи.
При этом лошадь не должна искать поддержу в руке всадника, а должна отталкиваться от трензеля и отжевывать его. Если упор в повод слишком силен, всадник должен с помощью полуодержек восстановить более мягкий контакт. Всадник сильнее напрягает поясницу, усиленным воздействием шенкеля заставляет лошадь больше подвести вперед задние ноги и таким образом вынуждает ее самостоятельно саму себя вести и отталкиваться от железа.
Смотрите также
Шкала выездки в первые три года обучения
Шкала дрессурымолодая лошадь упражнениямолодая лошадь
тренировочный тестначальный класс совершенствование с помощьюначальный класс
тренировочный тестлегкий класс совершенствование с помощьюлегкий кл ...
Национальные украшения лошадей
Так украшают лошадей во время свадебной церемонии в Индии.
Частенько, не всегда следуя известной пословице, люди
уделяли повышенное внимание своему внешнему виду, но в погоне за красотой не
забыв ...
Верховая езда и здоровье человека
Здоровье не купишь.
Народная мудрость
Ездить верхом считается полезным для укрепления мышц,
повышения настроения, общего улучшения самочувствия. Замечено, что посл ...