Если лошадь идет раскованно, то толкательная сила задних ног через свободно колеблющуюся спину при мягко отданном затылке переходит на спокойно сдерживающую руку всадника.
Возникает равномерный и постоянный контакт со ртом лошади. Всадник в обеих руках чувствует упор одинаковой силы. Этот контакт может развиваться только из высылающего воздействия поясницы и шенкеля, но ни в коем случае из одного лишь сдерживания поводом. Лошадь должна быть надвинута на повод высылающими средствами воздействия, причем ее передние и задние ноги должны находиться друг с другом в динамическом контакте, подвижной связи.
При этом лошадь не должна искать поддержу в руке всадника, а должна отталкиваться от трензеля и отжевывать его. Если упор в повод слишком силен, всадник должен с помощью полуодержек восстановить более мягкий контакт. Всадник сильнее напрягает поясницу, усиленным воздействием шенкеля заставляет лошадь больше подвести вперед задние ноги и таким образом вынуждает ее самостоятельно саму себя вести и отталкиваться от железа.
Смотрите также
Зачем лошади паспорт?
Без бумажки ты — букашка.
Поговорка
В нашей стране пока нет закона, по которому каждая лошадь
должна иметь документы, удостоверяющие ее личность. Однако они н ...
Нефрит
Нефрит – быстро протекающее
инфекционно-аллергическое воспаление почек с преимущественным поражением
сосудов клубочков (гломерулонефрит) и переходом воспаления на межуточную ткань
вследствие инфекц ...
Ошибки и способы их исправления
Если у лошади при пиаффировании слишком сильно
приподнят передний отдел, то она зажимает спину, а задние ноги не поднимает
кверху, а оттягивает назад. Таких лошадей нужно заставить высылающей работо ...