У Коричневого Пони не было особых поводов для радости. Из Валаны прибыл курьер с сообщением, что Джарад, кардинал Кендемин, аббат обители святого Лейбовица, предстал перед Высшим Судией. Пришло также сообщение, что папа и его спутники разбили лагерь в необитаемой местности между владениями Диких Собак и Кузнечиков. Святой Сумасшедший великодушно предложил уступить время, назначенное ему для встречи с Хонгин Фуджис Вурн, Мягкому Свету, чтобы Халтор Брам с сопровождающими его воинами в субботу утром выехал навстречу Амену Спеклберду и проводил его к границе империи.
Коричневый Пони решил вместе с ними ехать на юг. Халтор Брам, только что оправившийся после встречи с Кобылой, не возражал.
Ранним субботним утром, за час до расставания, кардинал Коричневый Пони получил от отца Омброза хлеб, вино, молитвенник и складной алтарь. Он хотел провести высокую папскую мессу, что было бы хорошо с точки зрения политики и к тому же зрелищно, но пел он не очень хорошо и со времени своего рукоположения провел не больше десятка месс. Монсеньор Сану ал решительно отклонил предложение совместно провести мессу, в которой он будет или равноправным участником, или псаломщиком. Красный Дьякон посмотрел на Омброза.
– Примешь ли ты сначала мою исповедь? – спросил старый монах игнацианского ордена.
– У тебя за последнее время накопилось то, в чем ты хотел бы исповедаться?
Омброз понял его намек и досадливо покачал головой. Вместо этого он позвал Оксшо, своего алтарника. Они созвали христиан и пригласили всех Виджусов и людей духа Медведя, которые хотели бы поприсутствовать на мессе. Здесь, в бескрайней прерии, затянутой легким дымком от костров из сухого конского навоза, апостольский викарий трех орд отслужил простую мессу в присутствии диких Кочевников, которые кольцом обступили алтарь, держась на почтительном расстоянии. За причастием, скорее всего, пришло больше людей, чем было христиан в поселении, но кардинал никому не задавал вопросов.
Те, которых удивил пресный вкус тела Христова, скорее всего, были языческими шаманами. Ни Сануал, ни Омброз не явились получить причастие. После слов «Ite messa est»
Смотрите также
Ошибки и способы их исправления
Даже на соревнованиях по «Большому призу», в
которых участвуют лучшие лошади, можно увидеть в лучшем случае одну-две лошади,
правильно выполняющие маятник. Самая большая опасность при выполнении это ...
Уход за копытами
Волка ноги кормят.
Русская пословица
Вам необходимо иметь своего коваля, который приезжал бы к
лошади по первому зову. Запасной коваль нужен на случай, если основн ...
Ошибки и исправление ошибок
Частая ошибка при выполнении плечом внутрь -
выпадение наружного плеча. Это из-за того, что лошадь недостаточно собрана,
либо из-за того, что лошадь слишком сильно отклонила шею под воздействием
вн ...