Я опишу средства управления только на траверсе. При выполнении ренверса, являющегося контрэлементом траверса, средства управления аналогичны.
Всадник дает лошади для выхода в траверс большую степень постановления и начинает выполнение элемента с полуодержки. Наружный шенкель лежит за подпругой, сдвигая задний отдел лошади внутрь манежа, сгибает ее корпус вокруг внутреннего шенкеля и обеспечивает движение вперед-вбок.
Внутренняя рука всадника ставит лошадь, наружная выдвигается вперед и стерегущим противодействием ограничивает сгибание. Внутренний шенкель лежит на подпруге и включается только тогда, когда начинает спешить или когда задний отдел слишком сильно отклоняется внутрь манежа. Для окончания упражнения всадник с помощью внутреннего шенкеля и наружного повода перестраивает задние ноги лошади на один след с передними.
Смотрите также
История дальневосточного мустанга
Дневник Ольги и Евгения
Макаревич, Владивосток
«Летом мы с мужем решили, что нам не помешает еще одна
лошадь. И это непременно должна быть кобыла. Поскольку в нашем городе, а также
...
Менка ног на галопе в один темп
Тех лошадей, которые выполняют менку ног в два
темпа при легком воздействии средств управления, прямо и с хорошим стремлением
вперед, можно научить менке ног в один темп буквально за несколько дней. ...
Солнечный удар
Солнечный удар – тяжелое поражение центральной
нервной системы и ее важнейших центров в продолговатом мозге, вызванное
интенсивным и длительным действием прямых солнечных лучей на голову животного.
...