Я опишу средства управления только на траверсе. При выполнении ренверса, являющегося контрэлементом траверса, средства управления аналогичны.
Всадник дает лошади для выхода в траверс большую степень постановления и начинает выполнение элемента с полуодержки. Наружный шенкель лежит за подпругой, сдвигая задний отдел лошади внутрь манежа, сгибает ее корпус вокруг внутреннего шенкеля и обеспечивает движение вперед-вбок.
Внутренняя рука всадника ставит лошадь, наружная выдвигается вперед и стерегущим противодействием ограничивает сгибание. Внутренний шенкель лежит на подпруге и включается только тогда, когда начинает спешить или когда задний отдел слишком сильно отклоняется внутрь манежа. Для окончания упражнения всадник с помощью внутреннего шенкеля и наружного повода перестраивает задние ноги лошади на один след с передними.
Смотрите также
Верховая езда и здоровье человека
Здоровье не купишь.
Народная мудрость
Ездить верхом считается полезным для укрепления мышц,
повышения настроения, общего улучшения самочувствия. Замечено, что посл ...
Психология взаимоотношений человека и лошади
Тот, кто бьет лошадь, может ударить и друга.
Пословица
Известна поговорка: «Каков хозяин, такова и собака». Во
многом она верна и для лошади. Причем зависимость дв ...
Всадник без головы, или Безопасная езда
Жизнь дается человеку один раз.
И прожить ее надо так,
чтобы не было мучительно больно…
Н. Островский
Береженого Бог бережет.
Русская пословица
...