Я опишу средства управления только на траверсе. При выполнении ренверса, являющегося контрэлементом траверса, средства управления аналогичны.
Всадник дает лошади для выхода в траверс большую степень постановления и начинает выполнение элемента с полуодержки. Наружный шенкель лежит за подпругой, сдвигая задний отдел лошади внутрь манежа, сгибает ее корпус вокруг внутреннего шенкеля и обеспечивает движение вперед-вбок.
Внутренняя рука всадника ставит лошадь, наружная выдвигается вперед и стерегущим противодействием ограничивает сгибание. Внутренний шенкель лежит на подпруге и включается только тогда, когда начинает спешить или когда задний отдел слишком сильно отклоняется внутрь манежа. Для окончания упражнения всадник с помощью внутреннего шенкеля и наружного повода перестраивает задние ноги лошади на один след с передними.
Смотрите также
Труба зовет в поход
Всадники, други, в поход собирайсь!
Казачья песня
Рано или поздно вам наскучат ближние поля, и вы захотите
разведать: а что там, за холмом? Дорога манит и зовет, а ...
Переходы между боковыми движениями
Если лошадь вполне овладела движением плечом
внутрь, траверсом и ренверсом, то есть смысл почаще делать переходы от одною
упражнения к другому. Тогда лошадь станет более внимательной к средствам
уп ...
Тип и характер
Осел и в Киеве конем не будет.
Русская пословица
Говоря о темпераменте лошади, мы должны отметить, что он
бывает такой же, как у людей. Есть лошади-сангвиники, лош ...