Франсуа набрал побольше воздуха.
— Нет, — сказал он. Мужчины переглянулись.
— Нет, — повторил Франсуа. — Вы забываете, что часовня имеет историческую ценность. Ее нельзя сносить…
— Часовня? — переспросил Дюшизо. — Какая еще часовня? Я ее не видел.
— Часовня Прощения. Она находится в ложбине, поэтому ее отсюда не видно. Если хотите, я вам ее покажу.
— А где она?
— Справа от ворот. Совсем рядом.
— То есть прямо в центре поместья. Это все меняет, — прошептал тот, что пониже.
Дюшизо широким жестом отмел неожиданно возникшее препятствие.
— У меня в Париже связи, я все устрою. Если бы мы всегда прислушивались к мнению Музея изящных искусств, который определяет ценность исторических памятников, то Франция давно бы превратилась в страну древних лачуг. Надо жить настоящим, черт возьми!
Однако ему явно не удалось убедить приятеля. Для Дюшизо визит заканчивался неудачно. Мужчины вышли через южную башню, немного посовещались между собой, и Дюшизо высокомерно обратился к Франсуа:
— Можно посмотреть часовню?
— Разумеется.
Они обогнули скалу и сразу увидели склеп. Ветры и дожди сильно повредили его стены, а крест оброс мхом. Стоящая рядом со склепом часовенка была такой же древней и того же цвета, что и склеп. А вокруг летала желтая бабочка, видимо, первая в этом сезоне.
— Вот это? — спросил Дюшизо, вытянув шею.
У часовни давно уже не было двери, и с улицы можно было видеть алтарь, похожий на надгробную плиту. Он был усеян осколками кровли. Дневной свет пробивался через два окна, узкие, как бойницы.
— Вот это? — снова спросил Дюшизо. — Ну и рухлядь!
— Но колонны портала неплохо смотрятся, — заметил низенький. — Они напоминают романское искусство, что довольно необычно для этих мест.
— Пусть будет так, я не спорю, — махнул рукой Дюшизо. — У каждого свой вкус. Что же касается романского искусства, то мне здесь видятся скорее гаражи и дорога через долину, а с этой стороны площадка, спускающаяся к пляжу. Здесь есть над чем поработать. Я считаю…
Он отвел своего спутника в сторону, и между ними завязался оживленный спор. Франсуа не слышал, о чем они говорили.
— Я вам больше не нужен? — осведомился он.
— Нет, спасибо, — бросил Дюшизо.
До чего же противный тип! Возмущенный Франсуа вернулся к замку. Он нашел Жан-Марка за рулем грузовичка.
— Поедешь со мной в Портсал? — спросил Жан-Марк. — Я собираюсь за продуктами. Франсуа сел рядом с ним.
— Очень кстати. Я как раз хочу задать несколько вопросов аббату Флоику, Он все там же?
— Да, но сейчас он стал настоятелем собора Богоматери.
— Тем лучше. Высади меня перед его домом.
— Ты хочешь рассказать ему про лошадь?
— Я хочу навести справки о Кермоле. Аббат изучал местную историю, он может знать что-то, чего не знают другие.
— Я прочел его книжку и был разочарован. Набор дат и мелких незначительных деталей.
— И все-таки… Почему не использовать эту возможность? Жан-Марк ехал быстро, и вскоре машина остановилась перед домом, окна которого были уставлены цветочными горшками.
— Забери меня через час, — попросил Франсуа.
Он позвонил в дверь дома, и старая бретонка, морщинистая и горбатая, как злая колдунья, провела его в гостиную, пахнущую свеженатертым полом.
— Господин настоятель сейчас занят. Вы хотите исповедаться? Он исповедует по вечерам, начиная с пяти.
— Нет, я не собирался исповедоваться. Я всего лишь хотел задать ему несколько вопросов.
Старуха посмотрела на ботинки Франсуа, затем на паркет, в котором отражалась мебель, вздохнула и вышла.
— Это ты, Франсуа! — воскликнул священник с порога. — Как ты вырос! Неудивительно, что бедняжка Луиза тебя не узнала. Как учеба?
— Нормально.
— Родители здоровы?
— Да, господин настоятель, они скоро приедут.
— Что привело тебя ко мне?
Смотрите также
Уровень подготовки лошади
Приниматься за элементы среднего класса
трудности можно лишь тогда, когда лошадь уже достигла уровня подготовки легкого
класса, то есть чисто выполняет все упражнения, которые входят в программу
со ...
Бешенство
Бешенство – острая вирусная болезнь с тяжелым
поражением нервной системы, заканчивающаяся, как правило, летальным исходом.
Болеют сельскохозяйственные и домашние животные всех видов, дикие животные, ...
Подбираем гардероб
Сейчас можно с уверенностью заявить, что на протяжении веков
стремление к прекрасному ничуть не иссякло, а претерпело лишь некоторые
изменения — украшать лошадь все так же модно, дело только в ...