— А что? — спросил Дуэн.
— А его взяли в прошлый четверг около вокзала. Инспектор Синэ тоже не забыл его!
Дуэн провел рукой по лицу: у него закружилась голова от красного вина и от рассказа старого Бляша. Он уже пожалел, что пришел к старьевщику. Ему всего только и удалось узнать, что ребятишки катаются на картонной лошадке, которая украшала детство закоренелого преступника. Веселенькое открытие!
— А голову-то я для тебя приберег, — продолжал старьевщик. - Она, верно, здесь где-нибудь валяется, среди барахла…
— Какую голову? — изумился Дуэн.
— Да этой клячонки, черт возьми! Я старался как-нибудь ее приклеить, но она не держалась. А все же она твоя, можешь ее взять… Малыш будет рад.
Бляш пошел, пошарил в углу и вернулся с вещью, которую Дуэн сразу узнал, хотя никогда раньше не видел. Ну конечно, это была голова той лошадки! Она была вся белая, немного, впрочем, порыжевшая с правой стороны, с розовыми, широко открытыми ноздрями, с оскаленными зубами, с пристальными, яростно смотревшими глазами и с остатками полусожженной черной гривы. Старьевщик завернул ее в газету и отдал Дуэну, после чего приятели выпили еще по стаканчику и попрощались.
„Вот так история!“ — думал Дуэн, возвращаясь домой и проходя мимо вокзала. Пыхтение паровозов и торопливое мигание сигналов на Сортировочной направили его мысли по привычному руслу. Нет, он никому ничего не скажет, пусть дети продолжают веселиться, как веселились. А что касается незнакомцев, да просто они какие-то сумасшедшие, вот и всё!
На улице Маленьких Бедняков, в кухне у Дуэнов, горел свет. Отец Фернана толкнул дверь и оглядел полутемный угол комнаты. Лошади на месте не было. Фернана тоже не было.
— Малыш не вернулся? — спросил он жену.
— Еще только семь часов, — ответила та, не оборачиваясь. - Он, верно, у Габи или Марион…
— А лошадь? — спросил внезапно встревожившийся Дуэн. - Они ее всегда приносят домой, когда начинает смеркаться… Тут что-то неладно.
Его страх передался жене.
— Уже четверть часа, как я дома, — сказала она, кладя на место разливную ложку. - Если бы что-нибудь случилось, соседи бы мне сказали…
— Не уходи никуда. Я сбегаю к Фаберам.
Он большими шагами пошел вниз по улице Маленьких Бедняков. У Марион было темно. Все двенадцать собак завыли при приближении Дуэна, но в доме никто не пошевелился. Еще быстрее зашагал он по дороге Черной Коровы и, дойдя до магистрали, свернул влево. Короткая улица Обертен не была освещена. По счастью, в доме Жуа было светло. Войдя, Дуэн увидел, что его товарищ нервно стаскивает с себя синюю рабочую куртку. Детей не было.
— Я ищу Фернана, — пробормотал Дуэн.
— А я ищу Габи… — ответил Жуа, надевая пиджак. - Новости знаешь?
— Какие? — со страхом спросил Дуэн.
— У них украли лошадку!…
Смотрите также
Конюшня «на троих»
Конюшня Татьяны Ремизовой расположена на дачном участке по
Новорижскому шоссе, под Москвой. Участок находится в деревне, большой — почти
полгектара. Строительство началось ранней осенью 20 ...
Верховая езда и здоровье человека
Здоровье не купишь.
Народная мудрость
Ездить верхом считается полезным для укрепления мышц,
повышения настроения, общего улучшения самочувствия. Замечено, что посл ...
Уход за копытами
Волка ноги кормят.
Русская пословица
Вам необходимо иметь своего коваля, который приезжал бы к
лошади по первому зову. Запасной коваль нужен на случай, если основн ...