Лошадь, достигшая уровня «Большого приза», должна изучить менку ног в галопе в один темп, пиаффе и пассаж. Уже в «Среднем призе №2», являющемся предварительной ступенькой к «Большому призу», требуется пиаффе и менка ног в один темп. В то время как менка ног в один темп не составляет большой трудности для лошади на данной ступени подготовки, пиаффе и пассаж - очень тяжелые элементы, которые требуют от лошади особого таланта, а от тренера большого опыта.
Чтобы овладеть пиаффе и пассажем, лошади должны обладать хорошей эластичностью заднего отдела, очень хорошо гнуться в тазобедренном и коленном суставах и, прежде всего, быть пружинисто гибкими в скакательном суставе. Лошадям, у которых неподвижный зад и жесткие скакательные суставы, элементы высшей школы чрезвычайно тяжелы. Они не опускаются на задний отдел, а пиаффируют и пассажируют на плечах.
Если у большинства лошадей в «Большом призе» можно увидеть еще весьма сносный пассаж, то число лошадей, способных хорошо пиаффировать, гораздо меньше. Потому что пиаффе требует не только соответствующей, так сказать, механической предпосылки в виде гибкого и сильного заднего отдела, но и особо тонкого чувства движения у лошади, точного восприятия ею указаний всадника, так как лошадь должна пиаффировать без помощи хлыста или голоса, а лишь за счет давления шенкеля. А это означает, что все прочие элементы должны выполняться при очень легком воздействии шенкелем.
Смотрите также
Фиксация животных
Для детального осмотра или для осмотра
животного ветеринаром необходимо зафиксировать лошадь. Лошадь при исследовании
может ударить задними или передними конечностями, а также укусить. Прежде чем
п ...
Сводный план подготовки
Переход от дрессуры среднего класса к дрессуре
трудного класса должен, в общем и целом, занимать больше времени, чем скачок от
легкого класса к среднему. В среднем можно говорить о периоде подготовк ...
Рыжие, гнедые, серые, вороные
Хорошие лошади никогда не бывают плохой масти.
Пословица
В сущности, из тех факторов, которые должны влиять на выбор
коня, масть — это самый последний. Народные пр ...