Эндемический зоб – хроническое заболевание животных, характеризующееся изменением размера и функции щитовидной железы вследствие недостатка йода, ведущее к серьезным нарушениям обмена веществ.
Заболевание регистрируется в местностях, где содержание йода в почве ниже 0,00001 %, в кормах – менее 5 мг, в воде – менее 10 мкг/л.
У лошадей отмечается увеличение щитовидной железы (зоб), низкорослость, растянутость туловища, усиление роста волосяного покрова на голове, шее, снижение работоспособности, аборты, нарушение полового цикла, рождение молодняка с зобом или без волосяного покрова. Течение болезни у молодняка острое, у взрослых – хроническое.
Диагноз ставят на основании результатов лабораторного исследования почвы, воды и кормов на содержание йода, а также проверяют молоко. В благополучных зонах в 1 л молока содержится более 60 мкг йода.
Включение в рацион животных йода в виде йодистого калия из расчета 3 мкг/кг массы тела, применение йодированной соли или опрыскивание корма раствором йодистого калия лечит и предупреждает развитие эндемического зоба.
Смотрите также
Крупозная пневмония
Крупозная пневмония – острое воспаление
легких, характеризующееся быстрым вовлечением в процесс одной или нескольких
долей легких, стадийностью течения и высоким содержанием фибрина в экс-судате.
В ...
Гастрофиллез
Гастрофиллез – инвазионная болезнь
непарнокопытных, вызываемая личинками желудочно-кишечных оводов из рода
Гастрофиллы. Лошади одновременно поражаются несколькими видами оводов.
Половозрелые оводы ...
Средства управления при повороте в движении
1. Начало поворота с помощью полуодержки.
2. Проходящее через всю длину лошади боковое
сгибание, соответствующее изгибу поворота. Усиленное обременение внутренней
седалищной кости. Высылание лошади ...